Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Объектив Pinhole Pro

Главная / Новости / Техника
Кто-то покупает себе дорогую оптику, кто-то - бюджетные модели третьих производителей, а кто-то балуется моноклями и пинхолами.
05.06.2017
Photonews

   Причем, стоит признать,  радость, доставляемая пинхол-фотографией, чаще всего принадлежит фотографу. Зрителю же - лишь настолько, насколько ему известно об обстоятельствах появления этого снимка на свет. В подавляющем количестве случаев, поэт от фотографии сам изготавливает себе приспособление, которое он будет использовать вместо линзовой системы. Интернет полон рекомендаций и уроков, как правильно проткнуть картонку иголкой и какого цвета изолентой потом примотать ее к камере. Избавить от этих рукоблудных мучений энтузиастов от светописи призван новый проект на Kicksterter.

 Компания Thingify представила на этой краудфандинговой платформе пинхол-объектив с переменной диафрагмой. 

   "50мм объектив" с корпусом из анодированного алюминиевого сплава имеет 8 различных размеров отверстий от 0.1мм до 0.8мм.

   Он также оснащен механическим апертурным кольцом и передней резьбой для фильтра на 58 мм, что придает ему вид стандартного объектива для цифровой зеркалки. 

Pinhole Pro будет доступен с байонетами Canon EOS / EF, Nikon F, Sony A, Sony E, Fuji X, Micro Four Thirds и Pentax K и обойдется в $50 долларов.

Кампания уже набрала целевую сумму. Более подробную информацию можно найти на странице Pinhole Pro на Kickstarter. 

   Стоит напомнить, что слово «пинхол», в связи с фотографированием впервые употребил шотландский физик Дэвид Брюстер (David Brewster)  в книге «Стереоскоп: его история, теория и конструкция» (1856). Там он сообщает, что вместе с преподобным Эгертоном он сфотографировал при очень слабом солнечном свете некий бюст, используя отверстие диаметром менее сотой части дюйма, затратив на это десять минут. Благодаря этому свидетельству, Брюстер считается первым, кто применил малое отверстие к фотографированию. Таким образом, широко распространённое убеждение в том, что пинхол — первая фотографическая камера ошибочно. Изобретатели фотографии ни в своих первых опытах, ни когда-либо позже не использовали камеру с отверстием вместо линзы.

 




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
12.08.2017
Фотовспышка за $28
20.07.2017
Объектив для ленивых. Или гениев.
13.07.2017
Tamron 18-400mm F3.5-6.3 Di II VC HLD
12.07.2017
AF-P NIKKOR 70-300mm f / 4.5-5.6E ED VR
10.07.2017
Kamlan 50mm F1.1
Зарегистрироваться
О проекте
Забыли пароль?
Copyright © 2011 Photonews