Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Пейзажная фотография. Урок 3-й

Пришло лето - пора отдыха, отпусков и пейзажной фотосъемки.
16.06.2017
Photonews

   Кто-то этим летом будет фотографировать море, кто-то -  поле, ну, а кто-то и лес.

 

Совет по фотографированию леса

   Хотите отличный совет по поводу того, как фотографировать лес? Не фотографируйте землю. Земля в лесу часто не слишком привлекательна (упавшие ветки, гнилые листья — все это не добавляет эстетики), вот почему многие профессиональные фотографы не снимают землю — она слишком контрастирует с красотой деревьев. Конечно, если лесной настил выглядит нормально, его можно добавить в кадр, если же нет — лучше сберечь кадр. И еще один совет. Лучше фотографировать в лесу в пасмурные дни, поскольку очень трудно сделать лесной снимок при ярком солнце. Впрочем, из этого правила есть одно исключение: если в солнечный день в лесу стоит туман, то солнечные лучи, пробивающиеся сквозь дымку, могут оказаться очень впечатляющими.

 

 

 

Линия горизонта

   Ответ на вопрос "Где должна быть линия горизонта?" достаточно прост. Не повторяйте ошибок любителей и не размещайте линию горизонта строго по центру фотографии, иначе ваши пейзажи всегда будут похожи на снимки поляроидом. Сначала решите для себя, на чем хотите акцентировать внимание: на земле или на небе. Если небо выглядит прекрасно, сделайте так, чтобы линия горизонта оказалась в нижней трети фотографии (акцент на небе).

 

 

   Если земля или вода выглядят интереснее, то линия горизонта должна быть в верхней трети фотографии. Самое главное, любой из этих методов позволит придать фотографии больше глубины и колорита.

 

 

Скучное небо? Меняем правила

   Если при съемке пейзажа на небе нет ничего интересного, можно отказаться от правила одной трети и оставить в кадре минимально необходимую часть неба.

 

 

 

   Захватите 7/8 земли или воды и только 1/8 часть неба. В результате внимание зрителей привлечет более интересный передний план.

 

 

 

Следующий урок мы проведем с вами в горах. Наверняка этим летом кто-то отправится  туда в трудное, но такое интересное путешествие. Впереди вас ждут несколько советов, как оставить себе на память об этом не только впечатления, но и хорошие фотографии. А пока:

ПЕРЕМЕНА




Комментарии /
Ancicgob AncicgobFZ /Ancicgob 16.06.2017 в 19:27:47
1
Ну в принципе все по делу!
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
10.08.2017
Свет в фотостудии. Два источника
04.08.2017
Свет в фотостудии. Один источник
02.08.2017
Свет в фотостудии. Урок 4
30.07.2017
Свет в фотостудии. Урок 3
28.07.2017
Свет в фотостудии. Урок 2