Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Солнечный свет поможет в создании качественного снимка

Любой фотограф может поймать идеальный свет. Конечно, можно купить продвинутое оборудование, закончить дорогостоящие курсы и прочитать уйму книг. Но иногда достаточно просто оказаться в нужное время в нужном месте.
06.12.2013
Photonews

 

Однако, одной удачи может быть недостаточно. Нужно почувствовать, уловить идеальный свет и суметь лучшим образом запечатлеть его на снимке. Сегодня мы возьмем за образец замечательную фотографию, сделанную учителем старших классов из Греции Теофилосом Пападопулосом (Theophilos Papadopoulos).

Ранним весенним утром Пападопулос прогуливался по берегу реки в своем родном городе Ретимно на острове Крит и восхищался цветением красивейших цветов. В Греции довольно распространена особая овощная культура - колючие каперсы. Именно их прекрасные и яркие цветы с изящно выгнутыми тычинками вдохновили фотографа на создание этого снимка.

Автор действительно оказался в нужное время в нужном месте: солнце только что взошло над искрящимся Эгейским морем, и цветок будто бы купался в мягком свете его лучей. Благодаря особому углу их падения, растение отбрасывало четкие тени.

Освещение и место съемки были выбрано очень удачно: во-первых, теплый свет зари подчеркнул мягкий розовый оттенок лепестков. А заметили ли вы желто-оранжевый оттенок на зеленых листьях цветка? Он удивительно точно передает теплоту освещения. По словам Теофилоса, "особая теплота" сама расставила акценты именно на тех деталях, которые впечатлили фотографа.

Во-вторых,  солнце находилось прямо на горизонте, и легкий утренний туман смягчил его яркие лучи. Таким образом, лепестки на теневой стороне были освещены достаточно ярко и не казались тусклыми или слишком темными.

В-третьих, благодаря особому углу падения лучей каждая тычинка отбрасывала остроконечную тень, повторяющую ее узор.

Пападополус также отметил, что блики близлежащей воды красиво оттенили соцветие колючего каперса.

И еще парочка советов для создания подобного снимка:

• Используйте минимальное значение диафрагмы, это придаст изображению необходимую резкость.

• Используйте ручную фокусировку, чтобы убедиться, что самые важные элементы снимка достаточно резки.

Теофилус не нуждался в диффузоре, потому что утренняя дымка очень удачно смягчила солнечный свет. Кроме того, солнечные лучи были направлены не только прямо на растение (А), но и отражались от близлежащей воды (B). Это и создало контрастные тени. Пападополус использовал Canon EOS 60D (С) с объективом EF-S 55 -250 мм f/4-5.6 IS II и макрофильтром. “Я использовал ручную фокусировку с приоритетом диафрагмы, чтобы придать цветку максимальную резкость”, говорит Пападопулос. Также в этом ему помог встроенный в объектив стабилизатор, который обеспечил резкость изображения даже при несколько длинной выдержке.

Прямые солнечные лучи создают контрастные тени, а это не всегда является плюсом в процессе создания качественного снимка. Именно поэтому фотографы как правило избегают подобного освещения. Однако, если вы вдохновились красотой снимка, сделанного обычным учителем, вы можете использовать их в свою пользу. Первые лучи солнца могут стать отличными союзниками как для начинающих фотографов, так и для профессионалов своего дела.




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
10.08.2017
Свет в фотостудии. Два источника
04.08.2017
Свет в фотостудии. Один источник
02.08.2017
Свет в фотостудии. Урок 4
30.07.2017
Свет в фотостудии. Урок 3
28.07.2017
Свет в фотостудии. Урок 2