Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Как фотографировать кошек?

Фотографировать кошек - непростое дело, ведь порой оказывается достаточно одного движения, чтобы испортить снимок. Кошки уже давно стали одной из самых популярных тем в интернете, поэтому их съёмка требует особого подхода. В отличие от собак, они не улыбаются молчаливой улыбкой, более самодостаточны, так что если в нужную секунду вам не удастся поймать кадр, они не станут позировать и просто уйдут.
16.11.2013
Photonews
julius motal the phoblographer fujifilm x-a1 image 18
Съёмка кошек - это целая наука, и если вы ощущаете желание научиться правильно фотографировать своих любимцев, эта статья - как раз то, что вам нужно.
 
В клетках
 
julius motal the phoblographer cats 03
Как бы ужасно это ни звучало, но клетки помогают фотографу «вписать» капризных моделей в кадр. Этот снимок был сделан в зоомагазине, где вы найдёте как котят, так и взрослых кошек. Всех их объединяет одно - вялость. Для съёмки в подобных ситуациях лучше всего использовать ручной фокус, так как при автофокусировании в центре внимания могут оказаться прутья клетки. Движения животного не вызывают здесь особых проблем, поэтому вы легко сможете контролировать  скорость действия затвора. 
 
В движении
 
julius motal the phoblographer cats 04
Кошки - существа, чьё поведение предсказуемо по крайней мере пятнадцать часов в сутки. В те моменты, когда они не нежатся на клавиатуре вашего ноутбука, а двигаются, и двигаются много, они могут вас сильно удивлять. 
Действия котенка на этой фотографии были ограничены пространством клетки, и он, казалось, всё время пытался найти выход наружу. "Приняв во внимание скорость его движений, я переключилась на автоматическую фокусировку, при которой затвор камеры действует быстрее. К счастью, я держала камеру на уровне живота, когда сработала вспышка, и мне удалось поймать свою «жертву» в кадр", - объясняет автор снимка Джулиус Моталь (Julius Motal). Профессионал знает: такие моменты подгадать непросто.
 
С людьми
 
julius motal the phoblographer cats 01
Хотите, чтобы кошка всё время находилась в одном месте? Используйте человека! Более чем в пятидесяти процентах случаев люди держат кошек, не боясь получить лишнюю царапину. Женщина на фотографии очень привязана к своим котятам. Этого малыша она продержала над головой буквально пару секунд, прежде чем вернуть его обратно к пушистым друзьям. "Если бы я мог сам выбирать место для съёмочной площадки, то переместил бы её ближе к левой стороне клетки, но там уже столпились люди, а я не хотел брать их в кадр. В конце концов, это же не общее фото!", - говорит Джулиус.
 
Стать кошкой
 
julius motal the phoblographer fujifilm x-a1 image 19
Если вы хотите понять кошку, вы должны... стать кошкой. Попробуйте посмотреть на мир глазами кота. Будьте совершенно неподвижны, сосредоточьте взгляд на яркой красной точке - прицеле фотоаппарата - прыгающей перед вами на земле. Молча оцените всё, что происходит вокруг. Тихо подойдите к заинтересовавшей вас точке, но не приближайтесь слишком близко, чтобы она вдруг не дёрнулась. Оставайтесь спокойным. Невозмутимым. Собранным.
Осторожно положите камеру на пол, рассчитайте необходимое расстояние для снимка и нажмите на кнопку спуска затвора. В этой ситуации пускай работает автофокус. Самые лучшие мгновения мимолётны и контрастируют с постоянством нашего окружения. Сосредоточьтесь.
Однажды вы поймаете нужный момент. И как только подумаете, что он у вас в кармане, вы увидите его на дисплее своего фотоаппарата.
 
julius motal the phoblographer sony nex 5t image 20
julius motal the phoblographer cats-2
julius motal the phoblographer cats-4
julius motal the phoblographer cats-3
julius motal the phoblographer cats
 



Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
10.08.2017
Свет в фотостудии. Два источника
04.08.2017
Свет в фотостудии. Один источник
02.08.2017
Свет в фотостудии. Урок 4
30.07.2017
Свет в фотостудии. Урок 3
28.07.2017
Свет в фотостудии. Урок 2